일반의약품 중 가벼운 증상에 시급하게 사용하며 환자 스스로 판단하여 사용할 수 있는 의약품으로 편의점과 같이 24시간 운영되는 곳에서 판매되는 의약품입니다. * 일반의약품 : 의사의 처방전 없이 구입할 수 있는 의약품
2. 안전한 의약품 사용을 위한 세가지 포인트
1) 사용전 의약품 설명서를 잘 읽어 보세요. 모든 약은 부작용이 있을 수 있습니다. ▲ 의약품 사용설명서(첨부문서)나 포장(뒷면)에는 성분명, 효능·효과, 용법·용량, 사용상의 주의사항 등 안전한 사용에 필요한 내용이 기재되어 있습니다. ▲ 외부포장의 내용은 소비자의 안전한 선택을 위해 허가사항을 요약한 것으로 복용 전 반드시 첨부문서 또는 포장의 기재사항을 확인하세요. ▲ 의약품 사용설명서와 외부포장을 꼭 읽고 의약품을 사용해야 기대한 효과가 잘 나타나고, 부작용을 줄일 수 있습니다.
2) 정해진 용법·용량을 꼭 지켜 주세요! 약효가 잘 나타나지 않거나 부작용이 발생할 수 있습니다.
3) 알약을 복용할 때는 물과 함께! 쥬스, 커피, 우유, 콜라 등과 먹으면 흡수에 영향을 주어 부작용이 나타나거나 약효를 떨어 뜨릴 수 있습니다.
3. 해열진통제 복용 시 주의사항
1) 해열진통제와 감기약을 함께 복용하지 마십시오. - 해열진통제와 다른 의약품을 함께 복용하여야 하는경우, - 발열이나 통증이 지속되어 1일을 초과하여 복용해야 하는 경우에는 가급적 의사, 약사와 상의하시기 바랍니다.
2) 해열진통제는 용법, 용량대로 사용하면 안전하고 유효한 의약품입니다. - 그러나, 아세트아미노펜은 과량복용이나 음주 후 복용하거나 다른 해열진통제와 함께 복용하는 경우 간손상이 유발될 수 있으며, - 이부프로펜은 과량 복용하거나 장기 복용시 심혈관계 위험과 위장관 출혈을 일으킬 수 있으므로 용법, 용량을 지켜야 합니다. ▲아세트아미노펜 함유 의약품 • 타이레놀정 160mg / 타이레놀정 500mg / 어린이용 타이레놀정 80mg / 어린이타이레놀현탁액 / 판콜에이내복액 / 판피린티정 ▲이부프로펜 함유 의약품 • 어린이 부루펜 시럽
4. 안전상비의약품의 보관
1) 아이들의 손이 닿지 않는 안전한 곳에 보관하세요. 2) 일반적으로 직사광선을 피해 서늘하고 건조한 곳에 보관 해야 하지만 의약품 마다 다를 수 있으므로 보관방법을 꼭 확인하세요. 3) 의약품은 사용설명서와 포장된 그대로 보관하세요. 다른 용기에 약을 옮기지 마세요.
5. 안전상비의약품의 구매
1) 편의점 등 지정된 곳에서 구입할 수 있습니다. 2) 한번에 1포장단위(1통)만 판매합니다. 3) 어른이 직접 구입 하셔야 합니다. * 12세 미만의 어린이나 초등학생은 편의점에서 구입할 수 없습니다.